Vente Balthus - 07 décembre 2021 /Lot 142 Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Triple études pour "La Langouste" - 1948

  • Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Triple études pour "La Langouste" - 1948 Crayon sur papier
Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001
Triple études pour "La Langouste" - 1948
Crayon sur papier
Signé du monogramme et daté en bas à gauche "Bs.48"
Hauteur : 29,70 Largeur : 44,90 cm

Provenance : Frédérique Tison, Château de Chassy
A l'actuel propriétaire par descendance

Expositions : Bevaix, Galerie Arts Anciens, Balthus, peintures, aquarelles, dessins, novembre-décembre 1975, n°32

Bibliographie : J.Clair, V.Monnier, "Balthus, catalogue raisonné de l'oeuvre complet", Gallimard, Paris, 1999, n°D612, reproduit en noir et blanc p.347

Commentaire : Pencil on paper ; signed with the monogram and dated lower left
Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 1 820 €

Lot 142

Vendu 1 820 € [$]

Crayon sur papier

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 1 820 €

Vente : 4175
Date : 07 déc. 2021 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Balthus : Collection Frédérique Tison - Partie 2