Vente Balthus - 07 décembre 2021 /Lot 19 Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Scène érotique - 1946-1974

  • Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Scène érotique - 1946-1974 Crayon sur calque
Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001
Scène érotique - 1946-1974
Crayon sur calque
Signé du monogramme en bas à gauche "Bs."

Au verso
Même dessin redessiné en transparence
Non reproduit au catalogue raisonné
Hauteur : 20 Largeur : 31,50 cm

Provenance : Frédérique Tison, Château de Chassy
A l'actuel propriétaire par descendance

Bibliographie : J.Clair, V.Monnier, "Balthus, catalogue raisonné de l'oeuvre complet", Gallimard, Paris, 1999, n°Cr1742, reproduit en noir et blanc p.539

Commentaire : Pencil on tracing paper ; signed with the monogram lower left

Estimation 1 000 - 1 500 €

Vendu 3 640 €

Lot 19

Scène érotique - 1946-1974

Vendu 3 640 € [$]

Scène érotique - 1946-1974
Crayon sur calque

Au verso

Estimation 1 000 - 1 500 €

Vendu 3 640 €

Vente : 4175
Date : 07 déc. 2021 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Balthus : Collection Frédérique Tison - Partie 2