Vente Balthus à Chassy - 08 décembre 2020 /Lot 31 Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Reconstitution partielle d'un carnet de papier quadrillé sans marge, cinq feuillets conservés - circa 1947 -1948

  • Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Reconstitution partielle d'un carnet de papier quadrillé sans marge, cinq feui..
Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001
Reconstitution partielle d'un carnet de papier quadrillé sans marge, cinq feuillets conservés - circa 1947 -1948
I- Rue Saint Germain l'Auxerrois
Crayon sur papier
Signé du monogramme en bas à droite "Bs."
22 x 17,40 cm

Au verso:
Etude pour "Le Chat de la Méditerrannée " -1947
Crayon
Signé du monogramme en bas à gauche "Bs"

II-Etude pour "Le Chat de la Méditerrannée "
Crayon
22 x 17 cm

III-Etude pour "Le Chat de la Méditerrannée "
Crayon
22 x 17,3 cm

Au verso:
Etude de bâtiment (Eglise Saint Germain L'Auxerrois"?)
Crayon

IV-Etude pour "La Chambre"
Crayon, encre de Chine et encre bleu
Signé du monogramme en bas à gauche "Bs."
22 x 17,50 cm

Au verso:
Homme debout au pied d'un escalier
Crayon

V-Etude pour "La Chambre"
Crayon, encres bleue et rouge
22 x 17,70 cm

Au verso:
Etude pour "La Chambre"
Crayon

Provenance : Frédérique Tison, Château de Chassy
A l'actuel propriétaire par descendance

Bibliographie : J.Clair, V.Monnier, "Balthus, catalogue raisonné de l'oeuvre complet", Gallimard, Paris, 1999, n°CC1473/1 reproduit en noir et blanc p.422 , n°CC1473/2/3/4 reproduits en noir et blanc p.423; n°CC1473/5/6/7/8 reproduits en noir et blanc p.424

Commentaire : Five squared sheet from a notebook ; pencil, signed with the monogram lower right, on the reverse, pencil, signed with the monogram lower left ; pencil ; pencil, on the reverse, pencil ; pencil, India ink and blue ink, on the reverse, pencil ; pencil, blue and red inks, signed with the monogram lower right, on the reverse, pencil
Estimation 8 000 - 12 000 €

Lot 31

Estimation 8 000 - 12 000 € [$]

Crayon sur papier
22 x 17,40 cm

Au verso:
Crayon

Crayon
22 x 17 cm

Crayon
22 x 17,3 cm

Au verso:
Crayon

IV-Etude pour "La Chambre"
22 x 17,50 cm

Au verso:
Crayon

V-Etude pour "La Chambre"
Crayon, encres bleue et rouge
22 x 17,70 cm

Au verso:
Etude pour "La Chambre"
Crayon

Estimation 8 000 - 12 000 €

Vente : 4063
Date : 08 Déc. 2020 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Balthus à Chassy Collection Frédérique Tison