Vente Balthus - 07 décembre 2021 /Lot 147 Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Projet de tapisserie - 1955

Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001
Projet de tapisserie - 1955
Aquarelle et crayon sur double page de carnet quadrillé
Signé du monogramme et annoté en bas à droite "projet de tapisserie Bs."
Hauteur : 14,50 Largeur : 21 cm

Provenance : Frédérique Tison, Château de Chassy
A l'actuel propriétaire par descendance

Bibliographie : J.Clair, V.Monnier, "Balthus, catalogue raisonné de l'oeuvre complet", Gallimard, Paris, 1999, n°D821, reproduit en noir et blanc p.281

Commentaire : Watercolor and pencil on a squared paper double sheet from a notebook ; signed with the monogram and annotated lower right
Estimation 800 - 1 000 €

Lot 147

Projet de tapisserie - 1955

Estimation 800 - 1 000 € [$]

Projet de tapisserie - 1955

Estimation 800 - 1 000 €

Vente : 4175
Date : 07 déc. 2021 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Balthus : Collection Frédérique Tison - Partie 2