Vente Balthus - 07 décembre 2021 /Lot 54 Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Portrait présumé de Jean-Louis Barrault - 1948

Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001
Portrait présumé de Jean-Louis Barrault - 1948
Crayon sur fragment de nappe en papier
Signé du monogramme en bas à droite "Bs."
Hauteur : 25,60 Largeur : 18 cm

Provenance : Frédérique Tison, Château de Chassy
A l'actuel propriétaire par descendance

Bibliographie : J.Clair, V.Monnier, "Balthus, catalogue raisonné de l'oeuvre complet", Gallimard, Paris, 1999, n°Cr1751, reproduit en noir et blanc p.540

Commentaire : Pencil on a piece of paper tablecloth ; signed with the monogram lower right
Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 8 840 €

Lot 54

Vendu 8 840 € [$]

Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 8 840 €

Vente : 4175
Date : 07 déc. 2021 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Balthus : Collection Frédérique Tison - Partie 2