Vente Balthus à Chassy - 08 décembre 2020 /Lot 138 Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Portrait d'une jeune fille japonaise - 1962-1963

  • Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Portrait d'une jeune fille japonaise - 1962-1963 Crayon sur papier
Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001
Portrait d'une jeune fille japonaise - 1962-1963
Crayon sur papier
Signé du monogramme en bas à droite "Bs."

Au verso:
Etude de visage
Crayon

Hauteur : 37,30 Largeur : 25,30 cm

Provenance : Frédérique Tison, Château de Chassy
A l'actuel propriétaire par descendance

Bibliographie : J.Clair, V.Monnier, "Balthus, catalogue raisonné de l'oeuvre complet", Gallimard, Paris, 1999, n°D998 (recto), reproduit en noir et blanc p.312 (recto)

Commentaire : Pencil on paper ; signed with the monogram lower right ; on the reverse, pencil
Estimation 6 000 - 8 000 €

Lot 138

Estimation 6 000 - 8 000 € [$]

Crayon sur papier

Au verso:
Etude de visage
Crayon

Estimation 6 000 - 8 000 €

Vente : 4063
Date : 08 Déc. 2020 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Balthus à Chassy Collection Frédérique Tison