Vente Balthus - 07 décembre 2021 /Lot 80 Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Portrait d'un enfant

  • Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Portrait d'un enfant Huile sur toile
Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001
Portrait d'un enfant
Huile sur toile
Signée et datée en bas à droite "Balthus 51"
Hauteur : 41 Largeur : 33 cm

Provenance : Frédérique Tison, Château de Chassy
A l'actuel propriétaire par descendance

Bibliographie : J.Clair, V.Monnier, "Balthus, catalogue raisonné de l'oeuvre complet", Gallimard, Paris, 1999, n°P93 p.128, reproduit en noir et blanc p.129

Commentaire : Oil on canvas ; signed and dated lower right

Estimation 6 000 - 8 000 €

Vendu 7 150 €

Lot 80

Portrait d'un enfant

Vendu 7 150 € [$]

Portrait d'un enfant
Huile sur toile
Hauteur : 41 Largeur : 33 cm

Estimation 6 000 - 8 000 €

Vendu 7 150 €

Vente : 4175
Date : 07 déc. 2021 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Balthus : Collection Frédérique Tison - Partie 2