Vente Balthus à Chassy - 08 décembre 2020 /Lot 26 Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Portrait de Jacqueline Matisse - 1947

  • Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Portrait de Jacqueline Matisse - 1947 Crayon sur papier quadrillé
Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001
Portrait de Jacqueline Matisse - 1947
Crayon sur papier quadrillé
Signé du monogramme en bas à droite "Bs."

Au verso:
Etude de chandelier et d'appliques
Crayon

Hauteur : 22 Largeur : 17,50 cm

Provenance : Frédérique Tison, Château de Chassy
A l'actuel propriétaire par descendance

Bibliographie : J.Clair, V.Monnier, "Balthus, catalogue raisonné de l'oeuvre complet", Gallimard, Paris, 1999, n°D540 (recto), reproduit en noir et blanc p.234 (recto)

Commentaire : Pencil on squared paper ; signed with the monogram ; on the reverse, pencil

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 11 050 €

Lot 26

Vendu 11 050 € [$]

Crayon sur papier quadrillé

Au verso:
Crayon

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 11 050 €

Vente : 4063
Date : 08 déc. 2020 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Balthus à Chassy Collection Frédérique Tison