Vente Balthus à Chassy - 08 décembre 2020 /Lot 40 Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Portrait de Frédérique - 1949

  • Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Portrait de Frédérique - 1949 Fusain sur papier
Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001
Portrait de Frédérique - 1949
Fusain sur papier
Signé, daté et titré en bas à droite "Frédérique 1949 / Balthus"

Hauteur : 58,30 Largeur : 43 cm

Provenance : Pierre et Denise KLOSSOWSKI
Frédérique Tison, Château de Chassy
A l'actuel propriétaire par descendance

Bibliographie : C.Roy, Balthus, Gallimard, Paris, 1996, reproduit en noir et blanc p.170
J.Clair, V.Monnier, "Balthus, catalogue raisonné de l'oeuvre complet", Gallimard, Paris, 1999, n°D661, reproduit en noir et blanc p.256

Commentaire : Charcoal on paper ; signed, dated and titled lower right
Estimation 30 000 - 40 000 €

Vendu 65 000 €

Lot 40

Portrait de Frédérique - 1949

Vendu 65 000 € [$]

Portrait de Frédérique - 1949
Fusain sur papier

Estimation 30 000 - 40 000 €

Vendu 65 000 €

Vente : 4063
Date : 08 déc. 2020 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Balthus à Chassy Collection Frédérique Tison