Vente Balthus à Chassy - 08 décembre 2020 /Lot 114 Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Portrait de Dora Maar - 1956

  • Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Portrait de Dora Maar - 1956 Crayon sur papier quadrillé
Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001
Portrait de Dora Maar - 1956
Crayon sur papier quadrillé
Signé du monogramme en bas à droite "Bs."

Hauteur : 21,90 Largeur : 16,70 cm

Provenance : Frédérique Tison, Château de Chassy
A l'actuel propriétaire par descendance

Bibliographie : J.Clair, V.Monnier, "Balthus, catalogue raisonné de l'oeuvre complet", Gallimard, Paris, 1999, n°D864 reproduit en noir et blanc p.289

Commentaire : Pencil on squared paper ; signed with the monogram lower right
Estimation 2 000 - 3 000 €

Lot 114

Portrait de Dora Maar - 1956

Estimation 2 000 - 3 000 € [$]

Portrait de Dora Maar - 1956
Crayon sur papier quadrillé

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vente : 4063
Date : 08 Déc. 2020 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Balthus à Chassy Collection Frédérique Tison