Vente Balthus - 07 décembre 2021 /Lot 128 Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Paysage du Morvan - circa 1954-1955

  • Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Paysage du Morvan - circa 1954-1955 Aquarelle et crayon sur papier
Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001
Paysage du Morvan - circa 1954-1955
Aquarelle et crayon sur papier
Signé du monogramme en bas à droite "Bs."

Hauteur : 24,20 Largeur : 31,10 cm

Provenance : Frédérique Tison, Château de Chassy
A l'actuel propriétaire par descendance

Bibliographie : J.Clair, V.Monnier, "Balthus, catalogue raisonné de l'oeuvre complet", Gallimard, Paris, 1999, n°D826, reproduit en noir et blanc p.282

Commentaire : Watercolor and pencil on paper ; signed with the monogram lower right

Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 5 200 €

Lot 128

Vendu 5 200 € [$]

Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 5 200 €

Vente : 4175
Date : 07 déc. 2021 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Balthus : Collection Frédérique Tison - Partie 2