Vente Balthus - 07 décembre 2021 /Lot 127 Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Paysage à Chassy - 1956

  • Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Paysage à Chassy - 1956 Crayon sur papier
Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001
Paysage à Chassy - 1956
Crayon sur papier
Signé du monogramme en bas à droite "Bs."

Hauteur : 24 Largeur : 31 cm

Provenance : Frédérique Tison, Château de Chassy
A l'actuel propriétaire par descendance

Bibliographie : J.Clair, V.Monnier, "Balthus, catalogue raisonné de l'oeuvre complet", Gallimard, Paris, 1999, n°D858 (recto), reproduit en noir et blanc p.288

Commentaire : Pencil on paper ; signed with the monogram lower right

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 2 860 €

Lot 127

Paysage à Chassy - 1956

Vendu 2 860 € [$]

Paysage à Chassy - 1956
Crayon sur papier

Hauteur : 24 Largeur : 31 cm

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 2 860 €

Vente : 4175
Date : 07 déc. 2021 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Balthus : Collection Frédérique Tison - Partie 2