Vente Balthus à Chassy - 08 décembre 2020 /Lot 113 Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Nu endormi - 1958

  • Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Nu endormi - 1958 Crayon sur papier
Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001
Nu endormi - 1958
Crayon sur papier
Signé en bas à droite "Balthus"
Hauteur : 24,70 Largeur : 32,60 cm

Provenance : Frédérique Tison, Château de Chassy
A l'actuel propriétaire par descendance

Expositions : Dijon, Musée des Beaux-Arts, Balthus - Un atelier dans le Morvan 1953-1961, juin-septembre 1999, n°42, reproduit en noir et blanc p.98

Bibliographie : J.Clair, V.Monnier, "Balthus, catalogue raisonné de l'oeuvre complet", Gallimard, Paris, 1999, n°D912 reproduit en noir et blanc p.298

Commentaire : Pencil on paper ; signed lower right

Estimation 8 000 - 12 000 €

Vendu 26 000 €

Lot 113

Nu endormi - 1958

Vendu 26 000 € [$]

Nu endormi - 1958
Crayon sur papier

Estimation 8 000 - 12 000 €

Vendu 26 000 €

Vente : 4063
Date : 08 déc. 2020 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Balthus à Chassy Collection Frédérique Tison