Vente Balthus à Chassy - 08 décembre 2020 /Lot 83 Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Nu - 1958

  • Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Nu - 1958 Crayon sur papier
Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001
Nu - 1958
Crayon sur papier
Signé à droite "Balthus"
Hauteur : 29,20 Largeur : 40,90 cm

Provenance : Frédérique Tison, Château de Chassy
A l'actuel propriétaire par descendance

Bibliographie : J.Clair, V.Monnier, "Balthus, catalogue raisonné de l'oeuvre complet", Gallimard, Paris, 1999, n°D920 reproduit en noir et blanc p.299

Commentaire : Pencil on paper ; signed on the right

Estimation 6 000 - 8 000 €

Lot 83

Nu - 1958

Estimation 6 000 - 8 000 € [$]

Nu - 1958
Crayon sur papier
Signé à droite "Balthus"

Estimation 6 000 - 8 000 €

Vente : 4063
Date : 08 Déc. 2020 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Balthus à Chassy Collection Frédérique Tison