Vente Balthus à Chassy - 08 décembre 2020 /Lot 141 Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Nature morte au poireau - 1964

  • Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Nature morte au poireau - 1964 Huile sur toile
Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001
Nature morte au poireau - 1964
Huile sur toile
Signée du monogramme et datée en bas à droite "Bs.64"

Hauteur : 77 Largeur : 54 cm

Provenance : Frédérique Tison, Château de Chassy
A l'actuel propriétaire par descendance

Expositions : Bevaix, Galerie Arts Anciens, Balthus, peintures, aquarelles, dessins, novembre-décembre 1975, n°34

Bibliographie : Paris, Musée National d'Art Moderne, Centre Georges Pompidou, Balthus, novembre 1983 - janvier 1984, Catalogue d'exposition, n°214, reproduit en noir et blanc p.377
J.Clair, V.Monnier, "Balthus, catalogue raisonné de l'oeuvre complet", Gallimard, Paris, 1999, n°P324, reproduit en noir et blanc p.190

Commentaire : Oil on canvas ; signed with the monogram and dated lower right
Estimation 25 000 - 35 000 €

Vendu 24 700 €

Lot 141

Vendu 24 700 € [$]

Huile sur toile

Hauteur : 77 Largeur : 54 cm

Estimation 25 000 - 35 000 €

Vendu 24 700 €

Vente : 4063
Date : 08 déc. 2020 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Balthus à Chassy Collection Frédérique Tison