Vente Balthus à Chassy - 08 décembre 2020 /Lot 136 Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Le vase bleu - 1963-1964

  • Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Le vase bleu - 1963-1964 Huile sur toile
Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001
Le vase bleu - 1963-1964
Huile sur toile
Signée du monogramme en haut à gauche "Bs"
Hauteur : 89 Largeur : 70 cm

Provenance : Frédérique Tison, Château de Chassy
A l'actuel propriétaire par descendance

Expositions : Marseille, Musée Cantini, Balthus, Juillet-Septembre 1973, n°43

Bibliographie : Paris, Musée National d'Art Moderne, Centre Georges Pompidou, Balthus, Catalogue d'exposition, novembre 1983 - janvier 1984, , n°225, reproduit en noir et blanc p.379
J.Leymarie, Balthus, Skira, Genève, 1990, reproduit p.142
J.Clair, V.Monnier, "Balthus, catalogue raisonné de l'oeuvre complet", Gallimard, Paris, 1999, n°P323, reproduit en noir et blanc p.190

Commentaire : Oil on canvas ; signed with the monogram upper left
Estimation 100 000 - 150 000 €

Lot 136

Le vase bleu - 1963-1964

Estimation 100 000 - 150 000 € [$]

Le vase bleu - 1963-1964
Huile sur toile
Hauteur : 89 Largeur : 70 cm

Vente : 4063
Date : 08 Déc. 2020 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Balthus à Chassy Collection Frédérique Tison