Vente Balthus - 07 décembre 2021 /Lot 124 Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Le Morvan - 1954

  • Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Le Morvan - 1954 Aquarelle sur nappe en papier
Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001
Le Morvan - 1954
Aquarelle sur nappe en papier
Signé et titré en bas à droite "Batlhus Le Morvan"

Hauteur : 25,80 Largeur : 31,80 cm

Provenance : Frédérique Tison, Château de Chassy
A l'actuel propriétaire par descendance

Bibliographie : J.Clair, V.Monnier, "Balthus, catalogue raisonné de l'oeuvre complet", Gallimard, Paris, 1999, n°D779 (recto), reproduit en noir et blanc p.275

Commentaire : Watercolor on paper tablecloth ; signed and titled lower right
Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 2 340 €

Lot 124

Le Morvan - 1954

Vendu 2 340 € [$]

Le Morvan - 1954
Aquarelle sur nappe en papier

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 2 340 €

Vente : 4175
Date : 07 déc. 2021 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Balthus : Collection Frédérique Tison - Partie 2