Vente Balthus - 07 décembre 2021 /Lot 85 Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Laurence B. de profil et étude de femme à mi-corps - 1947

  • Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Laurence B. de profil et étude de femme à mi-corps - 1947 Crayon sur papier
Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001
Laurence B. de profil et étude de femme à mi-corps - 1947
Crayon sur papier
Signé du monogramme en bas à gauche "Bs."
Hauteur : 29,70 Largeur : 45 cm

Provenance : Frédérique Tison, Château de Chassy
A l'actuel propriétaire par descendance

Bibliographie : J.Clair, V.Monnier, "Balthus, catalogue raisonné de l'oeuvre complet", Gallimard, Paris, 1999, n°D565, reproduit en noir et blanc p.239

Commentaire : Pencil on paper ; signed with the monogram lower left
Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 2 080 €

Lot 85

Vendu 2 080 € [$]

Crayon sur papier

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 2 080 €

Vente : 4175
Date : 07 déc. 2021 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Balthus : Collection Frédérique Tison - Partie 2