Vente Balthus à Chassy - 08 décembre 2020 /Lot 143 Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Katia endormie - 1969-1970

  • Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Katia endormie - 1969-1970 Crayon sur papier
Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001
Katia endormie - 1969-1970
Crayon sur papier
Signé en bas à droite "Balthus"

Feuille : 39,80 × 29,70 cm
Dessin: 29,40 × 25 cm

Provenance : Frédérique Tison, Château de Chassy
A l'actuel propriétaire par descendance

Bibliographie : J.Clair, V.Monnier, "Balthus, catalogue raisonné de l'oeuvre complet", Gallimard, Paris, 1999, n°D1134 reproduit en noir et blanc p.337

Commentaire : Pencil on paper ; signed lower right

Estimation 25 000 - 35 000 €

Vendu 169 000 €

Lot 143

Katia endormie - 1969-1970

Vendu 169 000 € [$]

Katia endormie - 1969-1970
Crayon sur papier

Feuille : 39,80 × 29,70 cm
Dessin: 29,40 × 25 cm

Estimation 25 000 - 35 000 €

Vendu 169 000 €

Vente : 4063
Date : 08 déc. 2020 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Balthus à Chassy Collection Frédérique Tison