Vente Balthus - 07 décembre 2021 /Lot 33 Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Jeune fille se coiffant - 1954

  • Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Jeune fille se coiffant - 1954 Crayon sur papier
Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001
Jeune fille se coiffant - 1954
Crayon sur papier

Au verso
Nu couché et deux études de tête - 1954
Crayon
Signé du monogramme en bas à gauche "Bs."
Hauteur : 42 Largeur : 31 cm

Provenance : Frédérique Tison, Château de Chassy
A l'actuel propriétaire par descendance

Bibliographie : J.Clair, V.Monnier, "Balthus, catalogue raisonné de l'oeuvre complet", Gallimard, Paris, 1999, n°D763 (recto) et D764 (verso), reproduits en noir et blanc p.272

Commentaire : Pencil on paper ; on the reverse, pencil, signed with the monogram lower left
Estimation 2 000 - 3 000 €

Lot 33

Estimation 2 000 - 3 000 € [$]

Crayon sur papier

Au verso
Crayon
Hauteur : 42 Largeur : 31 cm

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vente : 4175
Date : 07 déc. 2021 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Balthus : Collection Frédérique Tison - Partie 2