Vente Balthus - 07 décembre 2021 /Lot 44 Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Jeune fille lisant dans la cour de Chassy - 1955

  • Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Jeune fille lisant dans la cour de Chassy - 1955 Crayon sur papier
Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001
Jeune fille lisant dans la cour de Chassy - 1955
Crayon sur papier
Signé du monogramme en bas à gauche "Bs."
Hauteur : 44 Largeur : 55 cm

Provenance : Frédérique Tison, Château de Chassy
A l'actuel propriétaire par descendance

Bibliographie : J.Clair, V.Monnier, "Balthus, catalogue raisonné de l'oeuvre complet", Gallimard, Paris, 1999, n°D834, reproduit en noir et blanc p.283

Commentaire : Pencil on paper ; signed with the monogram lower left
Estimation 4 000 - 6 000 €

Lot 44

Estimation 4 000 - 6 000 € [$]

Crayon sur papier
Hauteur : 44 Largeur : 55 cm

Estimation 4 000 - 6 000 €

Vente : 4175
Date : 07 déc. 2021 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Balthus : Collection Frédérique Tison - Partie 2