Vente Balthus - 07 décembre 2021 /Lot 47 Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Jeune fille appuyée à un canapé - 1955-1956

  • Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Jeune fille appuyée à un canapé - 1955-1956 Aquarelle et crayon sur papier
Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001
Jeune fille appuyée à un canapé - 1955-1956
Aquarelle et crayon sur papier
Signé du monogramme en bas à gauche "Bs."
Hauteur : 33,70 Largeur : 28,10 cm

Provenance : Frédérique Tison, Château de Chassy
A l'actuel propriétaire par descendance

Bibliographie : J.Clair, V.Monnier, "Balthus, catalogue raisonné de l'oeuvre complet", Gallimard, Paris, 1999, n°D851, reproduit en noir et blanc p.286

Commentaire : Watercolor and pencil on paper ; signed with the monogram lower left
Estimation 8 000 - 12 000 €

Lot 47

Estimation 8 000 - 12 000 € [$]

Estimation 8 000 - 12 000 €

Vente : 4175
Date : 07 déc. 2021 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Balthus : Collection Frédérique Tison - Partie 2