Vente Balthus - 07 décembre 2021 /Lot 16 Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Homme debout lisant

  • Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Homme debout lisant Crayon sur papier quadrillé
Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001
Homme debout lisant
Crayon sur papier quadrillé
Signé du monogramme en bas à droite "Bs."
Hauteur : 22 Largeur : 18 cm

Provenance : Frédérique Tison, Château de Chassy
A l'actuel propriétaire par descendance

Bibliographie : J.Clair, V.Monnier, "Balthus, catalogue raisonné de l'oeuvre complet", Gallimard, Paris, 1999, n°CC1470/4, reproduit en noir et blanc p.420

Commentaire : Pencil on squared paper ; signed with the monogram lower right
Estimation 800 - 1 000 €

Vendu 1 040 €

Lot 16

Homme debout lisant

Vendu 1 040 € [$]

Homme debout lisant
Crayon sur papier quadrillé
Hauteur : 22 Largeur : 18 cm

Estimation 800 - 1 000 €

Vendu 1 040 €

Vente : 4175
Date : 07 déc. 2021 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Balthus : Collection Frédérique Tison - Partie 2