Vente Balthus à Chassy - 08 décembre 2020 /Lot 135 Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Fruits dans une assiette - 1962

  • Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Fruits dans une assiette - 1962 Huile sur toile
Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001
Fruits dans une assiette - 1962
Huile sur toile
Signée, datée et dédicacée au dos "Balthus pour Frédérique 1962"
Hauteur : 50 Largeur : 50 cm

Provenance : Frédérique Tison, Château de Chassy
A l'actuel propriétaire par descendance

Expositions : Bevaix, Galerie Arts Anciens, Balthus, peintures, aquarelles, dessins, novembre-décembre 1975, n°37
Ornans, Musée Maison natale Gustave Courbet, Balthus dans la maison de Courbet, été 1992, n°48

Bibliographie : Paris, Musée National d'Art Moderne, Centre Georges Pompidou, Balthus, novembre 1983 - janvier 1984, Catalogue d'exposition, n°216 reproduit en noir et blanc p.376
J.Leymarie, Balthus, Skira, Genève, 1990, reproduit p.142
J.Clair, V.Monnier, "Balthus, catalogue raisonné de l'oeuvre complet", Gallimard, Paris, 1999, n°P316, reproduit en noir et blanc p.189

Commentaire : Oil on canvas ; signed, dated and dedicated on the reverse
Estimation 80 000 - 120 000 €

Lot 135

Estimation 80 000 - 120 000 € [$]

Huile sur toile
Hauteur : 50 Largeur : 50 cm

Estimation 80 000 - 120 000 €

Vente : 4063
Date : 08 Déc. 2020 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Balthus à Chassy Collection Frédérique Tison