Vente Balthus à Chassy - 08 décembre 2020 /Lot 139 Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Fleurs - 1963

  • Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Fleurs - 1963 Huile sur toile
Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001
Fleurs - 1963
Huile sur toile
Signée du monogramme et datée en bas à droite "Bs. 63"
Hauteur : 35 Largeur : 45 cm

Provenance : Frédérique Tison, Château de Chassy
A l'actuel propriétaire par descendance

Expositions : Bevaix, Galerie Arts Anciens, Balthus, peintures, aquarelles, dessins, novembre-décembre 1975, n°4
Ornans, Musée Maison natale Gustave Courbet, Balthus dans la maison de Courbet, été 1992, n°51

Bibliographie : Paris, Musée National d'Art Moderne, Centre Georges Pompidou, Balthus, novembre 1983 - janvier 1984, Catalogue d'exposition, n°213, reproduit en noir et blanc p.377
J.Leymarie, Balthus, Skira, Genève, 1990, reproduit p.142
J.Clair, V.Monnier, "Balthus, catalogue raisonné de l'oeuvre complet", Gallimard, Paris, 1999, n°P322 reproduit en noir et blanc p.190

Commentaire : Oil on canvas ; signed with the monogram and dated lower right
Estimation 40 000 - 60 000 €

Lot 139

Fleurs - 1963

Estimation 40 000 - 60 000 € [$]

Fleurs - 1963
Huile sur toile
Hauteur : 35 Largeur : 45 cm

Estimation 40 000 - 60 000 €

Vente : 4063
Date : 08 Déc. 2020 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Balthus à Chassy Collection Frédérique Tison