Vente Balthus à Chassy - 08 décembre 2020 /Lot 9 Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Fillette relevant sa robe - 1936

  • Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Fillette relevant sa robe - 1936 Encre de Chine sur papier
Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001
Fillette relevant sa robe - 1936
Encre de Chine sur papier
Signé du monogramme en bas à gauche au crayon "Bs."
Hauteur : 22,20 Largeur : 17,50 cm

Provenance : Frédérique Tison, Château de Chassy
A l'actuel propriétaire par descendance

Bibliographie : J.Clair, V.Monnier, "Balthus, catalogue raisonné de l'oeuvre complet", Gallimard, Paris, 1999, n°Cr1720, reproduit en noir et blanc p.535 (photo coupée)

Commentaire : India Ink on paper ; signed with the monogram lower left
Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 8 450 €

Lot 9

Vendu 8 450 € [$]

Encre de Chine sur papier

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 8 450 €

Vente : 4063
Date : 08 déc. 2020 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Balthus à Chassy Collection Frédérique Tison