Vente Balthus à Chassy - 08 décembre 2020 /Lot 1 Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Fillette jouant au diabolo - 1925

  • Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Fillette jouant au diabolo - 1925 Encre de Chine sur papier
Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001
Fillette jouant au diabolo - 1925
Encre de Chine sur papier
Signé du monogramme en bas à droite "Bs"
Hauteur : 22 Largeur : 17,50 cm

Provenance : Frédérique Tison, Château de Chassy
A l'actuel propriétaire par descendance

Bibliographie : J.Clair, V.Monnier, "Balthus, catalogue raisonné de l'oeuvre complet", Gallimard, Paris, 1999, n°D365 reproduit en noir et blanc p.206

Commentaire : India ink on paper ; signed with the monogram lower right

Estimation 8 000 - 12 000 €

Vendu 15 600 €

Lot 1

Vendu 15 600 € [$]

Encre de Chine sur papier

Estimation 8 000 - 12 000 €

Vendu 15 600 €

Vente : 4063
Date : 08 déc. 2020 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Balthus à Chassy Collection Frédérique Tison