Vente Balthus - 07 décembre 2021 /Lot 25 Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Feuille d'esquisses, étude pour "La Semaine des Quatre Jeudis" - 1948

  • Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Feuille d'esquisses, étude pour "La Semaine des Quatre Jeudis" - 1948 Encre de..
Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001
Feuille d'esquisses, étude pour "La Semaine des Quatre Jeudis" - 1948
Encre de Chine sur papier
Signé du monogramme en bas à gauche "Bs."
Hauteur : 27 Largeur : 21 cm

Provenance : Frédérique Tison, Château de Chassy
A l'actuel propriétaire par descendance

Bibliographie : J.Clair, V.Monnier, "Balthus, catalogue raisonné de l'oeuvre complet", Gallimard, Paris, 1999, n°D625, reproduit en noir et blanc p.250

Commentaire : India ink on paper; signed with the monogram lower left
Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 2 600 €

Lot 25

Vendu 2 600 € [$]

Encre de Chine sur papier
Hauteur : 27 Largeur : 21 cm

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 2 600 €

Vente : 4175
Date : 07 déc. 2021 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Balthus : Collection Frédérique Tison - Partie 2