Vente Balthus à Chassy - 08 décembre 2020 /Lot 81 Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Etudes pour "Jeune Fille à la fenêtre" - 1955

  • Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Etudes pour "Jeune Fille à la fenêtre" - 1955 Aquarelle sur papier
Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001
Etudes pour "Jeune Fille à la fenêtre" - 1955
Aquarelle sur papier
Signé du monogramme en bas à gauche "Bs."
Hauteur : 54,70 Largeur : 43,50 cm

Provenance : Frédérique Tison, Château de Chassy
A l'actuel propriétaire par descendance

Expositions : Dijon, Musée des Beaux-Arts, Balthus - Un atelier dans le Morvan 1953-1961, juin-septembre 1999, n°35, reproduit en couleur p.88

Bibliographie : J.Clair, V.Monnier, "Balthus, catalogue raisonné de l'oeuvre complet", Gallimard, Paris, 1999, n°D831, reproduit en noir et blanc p.283

Commentaire : Watercolor on paper ; signed with the monogram lower left
Estimation 10 000 - 15 000 €

Vendu 11 700 €

Lot 81

Vendu 11 700 € [$]

Aquarelle sur papier

Estimation 10 000 - 15 000 €

Vendu 11 700 €

Vente : 4063
Date : 08 déc. 2020 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Balthus à Chassy Collection Frédérique Tison