Vente Balthus à Chassy - 08 décembre 2020 /Lot 55 Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Etude pour un paysage - 1959

  • Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Etude pour un paysage - 1959 Huile sur papier marouflé sur toile
Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001
Etude pour un paysage - 1959
Huile sur papier marouflé sur toile
Signé du monogramme en bas à gauche "Bs."

Hauteur : 30 Largeur : 43 cm

Provenance : Frédérique Tison, Château de Chassy
A l'actuel propriétaire par descendance

Bibliographie : J.Clair, V.Monnier, "Balthus, catalogue raisonné de l'oeuvre complet", Gallimard, Paris, 1999, n°P302, reproduit en noir et blanc p.185

Commentaire : Oil on paper laid down on canvas ; signed with the monogram lower left
Estimation 15 000 - 20 000 €

Lot 55

Etude pour un paysage - 1959

Estimation 15 000 - 20 000 € [$]

Etude pour un paysage - 1959

Hauteur : 30 Largeur : 43 cm

Estimation 15 000 - 20 000 €

Vente : 4063
Date : 08 Déc. 2020 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Balthus à Chassy Collection Frédérique Tison