Vente Balthus à Chassy - 08 décembre 2020 /Lot 44 Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Etude pour "Petit Nu à la coiffeuse" - 1950

  • Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Etude pour "Petit Nu à la coiffeuse" - 1950 Crayon sur papier
Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001
Etude pour "Petit Nu à la coiffeuse" - 1950
Crayon sur papier
Signé du monogramme en bas à gauche "Bs."
Hauteur : 24,50 Largeur : 17 cm

Provenance : Frédérique Tison, Château de Chassy
A l'actuel propriétaire par descendance

Expositions : Lausanne, Musée des Beaux-Arts, Balthus, mai-août 1993

Bibliographie : J.Clair, V.Monnier, "Balthus, catalogue raisonné de l'oeuvre complet", Gallimard, Paris, 1999, n°D674, reproduit en noir et blanc p.258

Commentaire : Pencil on paper ; signed with the monogram lower left
Estimation 15 000 - 20 000 €

Lot 44

Estimation 15 000 - 20 000 € [$]

Crayon sur papier

Estimation 15 000 - 20 000 €

Vente : 4063
Date : 08 Déc. 2020 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Balthus à Chassy Collection Frédérique Tison