Vente Balthus - 07 décembre 2021 /Lot 129 Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Etude pour "Paysage à la tour" - 1956

  • Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Etude pour "Paysage à la tour" - 1956 Crayon sur papier quadrillé
Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001
Etude pour "Paysage à la tour" - 1956
Crayon sur papier quadrillé
Signé du monogramme en bas à droite "Bs."
Hauteur : 19,40 Largeur : 30 cm

Provenance : Frédérique Tison, Château de Chassy
A l'actuel propriétaire par descendance

Bibliographie : J.Clair, V.Monnier, "Balthus, catalogue raisonné de l'oeuvre complet", Gallimard, Paris, 1999, n°D857 reproduit en noir et blanc p.287

Commentaire : Pencil on squared paper ; signed with the monogram lower right
Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 1 950 €

Lot 129

Vendu 1 950 € [$]

Crayon sur papier quadrillé

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 1 950 €

Vente : 4175
Date : 07 déc. 2021 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Balthus : Collection Frédérique Tison - Partie 2