Vente Balthus à Chassy - 08 décembre 2020 /Lot 54 Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Etude pour "Paysage à la tour" - 1956

  • Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Etude pour "Paysage à la tour" - 1956 Crayon sur papier
Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001
Etude pour "Paysage à la tour" - 1956
Crayon sur papier
Signé du monogramme en haut à droite "Bs"

Hauteur : 23,50 Largeur : 30,50 cm

Provenance : Frédérique Tison, Château de Chassy
A l'actuel propriétaire par descendance

Bibliographie : J.Clair, V.Monnier, "Balthus, catalogue raisonné de l'oeuvre complet", Gallimard, Paris, 1999, n°D852 reproduit en noir et blanc p.287

Commentaire : Pencil on paper ; signed with the monogram upper right
Estimation 3 000 - 4 000 €

Lot 54

Estimation 3 000 - 4 000 € [$]

Crayon sur papier

Estimation 3 000 - 4 000 €

Vente : 4063
Date : 08 Déc. 2020 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Balthus à Chassy Collection Frédérique Tison