Vente Balthus à Chassy - 08 décembre 2020 /Lot 19 Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Etude pour "Paysage aux boeufs" - 1941

  • Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Etude pour "Paysage aux boeufs" - 1941 Crayon sur papier
Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001
Etude pour "Paysage aux boeufs" - 1941
Crayon sur papier
Signé, daté et situé en bas à gauche "Champrovent 41 / Balthus"
Hauteur : 24,90 Largeur : 35 cm

Provenance : Frédérique Tison, Château de Chassy
A l'actuel propriétaire par descendance

Expositions : Andros, Musée d'art moderne, Fondation Basil et Elise Goulandris, Balthus, dessins, aquarelles, huiles, juin-septembre 1990, n°27, reproduit en noir et blanc p.55
Rome, Villa Médicis, Balthus à la Villa Médicis, octobre-novembre 1990, reproduit en noir et blanc p.81

Bibliographie : J.Clair, V.Monnier, "Balthus, catalogue raisonné de l'oeuvre complet", Gallimard, Paris, 1999, n°D481 reproduit en noir et blanc p.226

Commentaire : Pencil on paper ; signed, dated and located lower left
Estimation 2 000 - 3 000 €

Lot 19

Estimation 2 000 - 3 000 € [$]

Crayon sur papier

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vente : 4063
Date : 08 Déc. 2020 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Balthus à Chassy Collection Frédérique Tison