Vente Balthus - 07 décembre 2021 /Lot 143 Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Etude pour "Nu devant la cheminée" - 1954

  • Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Etude pour "Nu devant la cheminée" - 1954 Crayon sur papier quadrillé
Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001
Etude pour "Nu devant la cheminée" - 1954
Crayon sur papier quadrillé
Signé du monogramme en bas à gauche "Bs."
Hauteur : 30 Largeur : 18,70 cm

Provenance : Frédérique Tison, Château de Chassy
A l'actuel propriétaire par descendance

Bibliographie : J.Clair, V.Monnier, "Balthus, catalogue raisonné de l'oeuvre complet", Gallimard, Paris, 1999, n°D788, reproduit en noir et blanc p.276

Commentaire : Pencil on squared paper ; signed with the monogram lower left
Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 3 380 €

Lot 143

Vendu 3 380 € [$]

Crayon sur papier quadrillé

Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 3 380 €

Vente : 4175
Date : 07 déc. 2021 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Balthus : Collection Frédérique Tison - Partie 2