Vente Balthus à Chassy - 08 décembre 2020 /Lot 94 Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Etude pour "Nature morte dans l'atelier" - 1958

  • Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Etude pour "Nature morte dans l'atelier" - 1958 Huile sur toile
Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001
Etude pour "Nature morte dans l'atelier" - 1958
Huile sur toile
Hauteur : 56,20 Largeur : 51 cm

Provenance : Frédérique Tison, Château de Chassy
A l'actuel propriétaire par descendance

Bibliographie : J.Clair, V.Monnier, "Balthus, catalogue raisonné de l'oeuvre complet", Gallimard, Paris, 1999, n°P290, reproduit en noir et blanc p.182

Commentaire : Oil on canvas

Estimation 30 000 - 40 000 €

Vendu 24 700 €

Lot 94

Vendu 24 700 € [$]

Huile sur toile

Commentaire : Oil on canvas

Estimation 30 000 - 40 000 €

Vendu 24 700 €

Vente : 4063
Date : 08 déc. 2020 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Balthus à Chassy Collection Frédérique Tison