Vente Balthus à Chassy - 08 décembre 2020 /Lot 133 Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Etude pour "l'Etang de Chassy" - 1957

  • Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Etude pour "l'Etang de Chassy" - 1957 Crayon sur papier
Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001
Etude pour "l'Etang de Chassy" - 1957
Crayon sur papier
Signé en bas à droite "Balthus"
Hauteur : 43 Largeur : 54,70 cm

Provenance : Frédérique Tison, Château de Chassy
A l'actuel propriétaire par descendance

Expositions : Paris, Galerie Claude Bernard, Balthus, dessins et aquarelles, octobre-novembre 1971, n°55, reproduit
Dijon, Musée des Beaux-Arts, Balthus - Un atelier dans le Morvan 1953-1961, juin-septembre 1999, n°14, reproduit en noir et blanc p.53

Bibliographie : J.Clair, V.Monnier, "Balthus, catalogue raisonné de l'oeuvre complet", Gallimard, Paris, 1999, n°D889, reproduit en noir et blanc p.293

Commentaire : Pencil on paper ; signed lower right
Estimation 4 000 - 6 000 €

Lot 133

Estimation 4 000 - 6 000 € [$]

Crayon sur papier

Estimation 4 000 - 6 000 €

Vente : 4063
Date : 08 Déc. 2020 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Balthus à Chassy Collection Frédérique Tison