Vente Balthus - 07 décembre 2021 /Lot 109 Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Etude pour le "Portrait de la Baronne Alain de Rotschild" - 1958

Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001
Etude pour le "Portrait de la Baronne Alain de Rotschild" - 1958
Crayon sur papier
Signé du monogramme et daté en bas à droite "Bs 58", signé en bas à gauche "Balthus"
Hauteur : 34,50 Largeur : 26,10 cm

Provenance : Frédérique Tison, Château de Chassy
A l'actuel propriétaire par descendance

Bibliographie : J.Clair, V.Monnier, "Balthus, catalogue raisonné de l'oeuvre complet", Gallimard, Paris, 1999, n°D939, reproduit en noir et blanc p.302

Commentaire : Pencil on paper ; signed with the monogram and dated lower right; signed lower left
Estimation 8 000 - 12 000 €

Lot 109

Estimation 8 000 - 12 000 € [$]

Crayon sur papier

Estimation 8 000 - 12 000 €

Vente : 4175
Date : 07 déc. 2021 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Balthus : Collection Frédérique Tison - Partie 2