Vente Balthus à Chassy - 08 décembre 2020 /Lot 42 Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Etude pour le modèle dans "Le Peintre et son modèle" - circa 1949

Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001
Etude pour le modèle dans "Le Peintre et son modèle" - circa 1949
Crayon sur papier
Signé du monogramme et daté en bas à droite "Bs.50"

Hauteur : 42 Largeur : 30,80 cm

Provenance : Frédérique Tison, Château de Chassy
A l'actuel propriétaire par descendance

Bibliographie : J.Clair, V.Monnier, "Balthus, catalogue raisonné de l'oeuvre complet", Gallimard, Paris, 1999, n°T1642 reproduit en noir et blanc p.514

Commentaire : Pencil on paper ; signed with the monogram and dated lower right

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 7 800 €

Lot 42

Vendu 7 800 € [$]

Crayon sur papier

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 7 800 €

Vente : 4063
Date : 08 déc. 2020 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Balthus à Chassy Collection Frédérique Tison