Vente Balthus à Chassy - 08 décembre 2020 /Lot 41 Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Etude pour le modèle dans "Le Peintre et son modèle" - 1949

  • Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Etude pour le modèle dans "Le Peintre et son modèle" - 1949 Crayon sur papier
Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001
Etude pour le modèle dans "Le Peintre et son modèle" - 1949
Crayon sur papier
Signé du monogramme légèrement vers la droite "Bs."
Hauteur : 62,50 Largeur : 48,50 cm

Provenance : Frédérique Tison, Château de Chassy
A l'actuel propriétaire par descendance

Bibliographie : J.Clair, V.Monnier, "Balthus, catalogue raisonné de l'oeuvre complet", Gallimard, Paris, 1999, n°T1643 reproduit en noir et blanc p.515

Commentaire : Pencil on paper ; signed with the monogram lower right

Estimation 3 000 - 4 000 €

Lot 41

Estimation 3 000 - 4 000 € [$]

Crayon sur papier

Estimation 3 000 - 4 000 €

Vente : 4063
Date : 08 Déc. 2020 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Balthus à Chassy Collection Frédérique Tison