Vente Balthus à Chassy - 08 décembre 2020 /Lot 85 Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Etude pour "Le Lever" - 1955

  • Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Etude pour "Le Lever" - 1955 Aquarelle et crayon sur papier
Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001
Etude pour "Le Lever" - 1955
Aquarelle et crayon sur papier
Signé du monogramme en bas à droite "Bs."
Hauteur : 54,50 Largeur : 43,50 cm

Provenance : Frédérique Tison, Château de Chassy
A l'actuel propriétaire par descendance

Bibliographie : J.Clair, V.Monnier, "Balthus, catalogue raisonné de l'oeuvre complet", Gallimard, Paris, 1999, n°D842 reproduit en noir et blanc p.285
Venise, Palazzo Grassi, Balthus, catalogue d'exposition, septembre 2001 – janvier 2002, n°2 reproduit en noir
et blanc p.346

Commentaire : Watercolor and pencil on paper ; signed with the monogram lower right
Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 5 200 €

Lot 85

Etude pour "Le Lever" - 1955

Vendu 5 200 € [$]

Etude pour "Le Lever" - 1955

et blanc p.346

Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 5 200 €

Vente : 4063
Date : 08 déc. 2020 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Balthus à Chassy Collection Frédérique Tison