Vente Balthus à Chassy - 08 décembre 2020 /Lot 18 Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Etude pour "Le Gottéron" - 1943

Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001
Etude pour "Le Gottéron" - 1943
Crayon et rehaut de craie blanche sur papier gris
Signé du monogramme en bas à droite "Bs."
Hauteur : 32,70 Largeur : 25 cm

Provenance : Frédérique Tison, Château de Chassy
A l'actuel propriétaire par descendance

Bibliographie : J.Clair, V.Monnier, "Balthus, catalogue raisonné de l'oeuvre complet", Gallimard, Paris, 1999, n°D505 reproduit en noir et blanc p.230

Commentaire : Pencil and white chalk on grey paper ; signed with the monogram lower right

Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 4 550 €

Lot 18

Vendu 4 550 € [$]

Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 4 550 €

Vente : 4063
Date : 08 déc. 2020 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Balthus à Chassy Collection Frédérique Tison