Vente Balthus à Chassy - 08 décembre 2020 /Lot 124 Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Etude pour "Le Drap bleu" - 1958

  • Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Etude pour "Le Drap bleu" - 1958 Crayon sur papier
Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001
Etude pour "Le Drap bleu" - 1958
Crayon sur papier
Signé du monogramme en bas à gauche "Bs.58"
Hauteur : 54,50 Largeur : 39,30 cm

Provenance : Frédérique Tison, Château de Chassy
A l'actuel propriétaire par descendance

Bibliographie : J.Clair, V.Monnier, "Balthus, catalogue raisonné de l'oeuvre complet", Gallimard, Paris, 1999, n°D909 reproduit en noir et blanc p.297

Commentaire : Pencil on paper ; signed with the monogram lower left

Estimation 20 000 - 30 000 €

Lot 124

Estimation 20 000 - 30 000 € [$]

Crayon sur papier

Estimation 20 000 - 30 000 €

Vente : 4063
Date : 08 Déc. 2020 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Balthus à Chassy Collection Frédérique Tison