Vente Balthus à Chassy - 08 décembre 2020 /Lot 29 Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Etude pour "Le Chat de la Méditerranée" - 1947

  • Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Etude pour "Le Chat de la Méditerranée" - 1947 Huile sur carton
Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001
Etude pour "Le Chat de la Méditerranée" - 1947
Huile sur carton
Signé du monogramme et daté en bas à gauche "Bs. 47"
Hauteur : 32,50 Largeur : 30,70 cm

Provenance : Frédérique Tison, Château de Chassy
A l'actuel propriétaire par descendance

Expositions : Rome, Scuderie del Quirinale / Villa Médicis, Vienne, Kunstforum, Balthus, octobre 2015 - juin 2016, reproduit en couleur p.75

Bibliographie : J.Clair, V.Monnier, "Balthus, catalogue raisonné de l'oeuvre complet", Gallimard, Paris, 1999, n°P167 p.148, reproduit en noir et blanc p.149

Commentaire : Oil on cardboard ; signed with the monogram and dated lower left
Estimation 30 000 - 60 000 €

Lot 29

Estimation 30 000 - 60 000 € [$]

Huile sur carton

Estimation 30 000 - 60 000 €

Vente : 4063
Date : 08 Déc. 2020 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Balthus à Chassy Collection Frédérique Tison