Vente Balthus à Chassy - 08 décembre 2020 /Lot 99 Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Etude pour "La Tasse de café" - 1959-1960

  • Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Etude pour "La Tasse de café" - 1959-1960 Crayon sur papier
Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001
Etude pour "La Tasse de café" - 1959-1960
Crayon sur papier
Signé en bas à droite "Balthus"

Au verso
Crayon
Hauteur : 34,60 Largeur : 26,40 cm

Provenance : Frédérique Tison, Château de Chassy
A l'actuel propriétaire par descendance

Expositions : Dijon, Musée des Beaux-Arts, Balthus - Un atelier dans le Morvan 1953-1961, juin-septembre 1999, n°43, reproduit en noir et blanc p.99 (recto)

Bibliographie : J.Clair, V.Monnier, "Balthus, catalogue raisonné de l'oeuvre complet", Gallimard, Paris, 1999, n°D967 (recto) et n°D968 (verso), reproduits en noir et blanc p.306

Commentaire : Pencil on paper ; signed lower right ; on the reverse, pencil
Estimation 10 000 - 15 000 €

Lot 99

Estimation 10 000 - 15 000 € [$]

Crayon sur papier

Au verso
Crayon

Estimation 10 000 - 15 000 €

Vente : 4063
Date : 08 Déc. 2020 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Balthus à Chassy Collection Frédérique Tison