Vente Balthus à Chassy - 08 décembre 2020 /Lot 125 Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Etude pour "La Sortie du bain" - 1956

  • Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Etude pour "La Sortie du bain" - 1956 Crayon sur papier
Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001
Etude pour "La Sortie du bain" - 1956
Crayon sur papier
Signé du monogramme et daté en bas à droite "Bs.56"
Hauteur : 27 Largeur : 21 cm

Provenance : Frédérique Tison, Château de Chassy
A l'actuel propriétaire par descendance

Bibliographie : J.Clair, V.Monnier, "Balthus, catalogue raisonné de l'oeuvre complet", Gallimard, Paris, 1999, n°D875 reproduit en noir et blanc p.291

Commentaire : Pencil on paper ; signed with the monogram and dated lower right

Estimation 8 000 - 12 000 €

Vendu 22 100 €

Lot 125

Vendu 22 100 € [$]

Crayon sur papier
Hauteur : 27 Largeur : 21 cm

Estimation 8 000 - 12 000 €

Vendu 22 100 €

Vente : 4063
Date : 08 déc. 2020 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Balthus à Chassy Collection Frédérique Tison