Vente Balthus à Chassy - 08 décembre 2020 /Lot 105 Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Etude pour "La Sieste" - 1958

  • Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Etude pour "La Sieste" - 1958 Aquarelle et crayon sur papier
Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001
Etude pour "La Sieste" - 1958
Aquarelle et crayon sur papier
Signé en bas à droite "Balthus"
Hauteur : 25 Largeur : 22 cm

Provenance : Frédérique Tison, Château de Chassy
A l'actuel propriétaire par descendance

Expositions : Dijon, Musée des Beaux-Arts, Balthus - Un atelier dans le Morvan 1953-1961, juin-septembre 1999, n°39, reproduit en couleur p.93

Bibliographie : J.Clair, V.Monnier, "Balthus, catalogue raisonné de l'oeuvre complet", Gallimard, Paris, 1999, n°D925, reproduit en noir et blanc p.299

Commentaire : Watercolor and pencil on paper ; signed lower right
Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 5 200 €

Lot 105

Etude pour "La Sieste" - 1958

Vendu 5 200 € [$]

Etude pour "La Sieste" - 1958
Hauteur : 25 Largeur : 22 cm

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 5 200 €

Vente : 4063
Date : 08 déc. 2020 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Balthus à Chassy Collection Frédérique Tison