Vente Balthus à Chassy - 08 décembre 2020 /Lot 34 Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Etude pour "La Semaine des quatre jeudis" - 1948

  • Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Etude pour "La Semaine des quatre jeudis" - 1948 Crayon sur papier
Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001
Etude pour "La Semaine des quatre jeudis" - 1948
Crayon sur papier
Signé du monogramme en haut à droite "Bs."

Au verso
Crayon
Signé du monogramme en bas à droite "Bs."
Hauteur : 26,80 Largeur : 20,90 cm

Provenance : Frédérique Tison, Château de Chassy
A l'actuel propriétaire par descendance

Bibliographie : J.Clair, V.Monnier, "Balthus, catalogue raisonné de l'oeuvre complet", Gallimard, Paris, 1999, n°D630 (recto) , n°D631 (verso), reproduit en noir et blanc p.250 (recto), p.251(verso)

Commentaire : Pencil on paper ; signed with the monogram upper right ; on the reverse, pencil, signed with the monogram lower right
Estimation 4 000 - 6 000 €

Lot 34

Estimation 4 000 - 6 000 € [$]

Crayon sur papier

Au verso
Crayon

Estimation 4 000 - 6 000 €

Vente : 4063
Date : 08 Déc. 2020 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Balthus à Chassy Collection Frédérique Tison