Vente Balthus à Chassy - 08 décembre 2020 /Lot 3 Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Etude pour "La Rue" - 1933

  • Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Etude pour "La Rue" - 1933 Encre de Chine sur papier quadrillé
Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001
Etude pour "La Rue" - 1933
Encre de Chine sur papier quadrillé
Signé du monogramme en bas à gauche "Bs."

Au verso:
Etude pour "La Rue" - 1933
Encre de Chine
Hauteur : 21 Largeur : 13,50 cm

Provenance : Frédérique Tison, Château de Chassy
A l'actuel propriétaire par descendance

Bibliographie : J.Clair, V.Monnier, "Balthus, catalogue raisonné de l'oeuvre complet", Gallimard, Paris, 1999, n°D440 (recto) n°D441 (verso) reproduits en noir et blanc p.219

Commentaire : India ink on squared paper ; signed with the monogram lower left ; on the reverse, india ink
Estimation 3 000 - 4 000 €

Lot 3

Etude pour "La Rue" - 1933

Estimation 3 000 - 4 000 € [$]

Etude pour "La Rue" - 1933

Au verso:
Etude pour "La Rue" - 1933
Encre de Chine

Estimation 3 000 - 4 000 €

Vente : 4063
Date : 08 Déc. 2020 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Balthus à Chassy Collection Frédérique Tison