Vente Balthus - 07 décembre 2021 /Lot 2 Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Etude pour "La rue" - 1929-1930

  • Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Etude pour "La rue" - 1929-1930 Crayon sur papier
Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001
Etude pour "La rue" - 1929-1930
Crayon sur papier

Au verso
La Chambre à Kenitra - 1931
Crayon
Signé en bas à gauche "Balthus"
Hauteur : 23 Largeur : 28,50 cm

Provenance : Frédérique Tison, Château de Chassy
A l'actuel propriétaire par descendance

Bibliographie : C.Roy, Balthus, Gallimard, Paris, 1996, p.61
J.Clair, V.Monnier, "Balthus, catalogue raisonné de l'oeuvre complet", Gallimard, Paris, 1999, n°D413 (recto) et D420 (verso), reproduits en noir et blanc p.214 et 215

Commentaire : Pencil on paper ; on the reverse, pencil, signed lower left

Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 3 640 €

Lot 2

Vendu 3 640 € [$]

Crayon sur papier

Au verso
La Chambre à Kenitra - 1931
Crayon

Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 3 640 €

Vente : 4175
Date : 07 déc. 2021 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Balthus : Collection Frédérique Tison - Partie 2